Lot 83
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Grande coupe circulaire en porcelaine à fond bleu poudré sur lequel on aperçoit un décor usé d'un dragon parmi les nuages à la recherche de la perle sacrée; frise de vaguelettes le long de la bordure; l'intérieur laisse apparaître au centre une marque XUANDE à six caractères en bleu souscouverte dans un double cercle. XVe-XVIe siècle. Diam.: 27 cm H.: 14 cm (un fêle sur le col réparé avec trois agrafes terminé par plusieurs craquelures. Le revers légèrement rôdé, usure du décor.)