CHINE ou ART SINOTIBETAIN

Lot 298
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 19 000EUR
CHINE ou ART SINOTIBETAIN
Figurine en bronze ciselé et doré figurant Yamantaka tenant dans ses bras Cakti en yabyum sur des corps allongés sur un lotus. Il possède douze bras tenant des objets symboliques divers et quatre têtes. XIXe siècle. H.: 18 cm (manque la mandorle à l'arrière)