Spectacle de marionnettes dans le parc d'un... - Lot 55 - Delon - Hoebanx

Lot 55
Estimation :
150 - 200 EUR
Spectacle de marionnettes dans le parc d'un château Eventail plié, la double feuille en taffetas ivoire peint à la gouache d'une scène animée dans un parc, parents, gouvernantes et enfants assistent à un spectable de marionnettes, un violoniste accompagne la représentation. Pastiche du XVIIIe signé «A. Ravaux». Revers muet. Monture en nacre repercée, gravée et sculptée de médaillons de colombes dans des branchages fleuris. France, vers 1880. H. panache: 27,5 cm (usures aux plis, dos insolé)