[NIEVRE]. [LIMANTON]. [BERNAY]. Partie de... - Lot 113 - Delon - Hoebanx

Lot 113
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
[NIEVRE]. [LIMANTON]. [BERNAY]. Partie de la carte générale. Limenton, comprenant les villages de Bernay, Mont et Mont-Marquer, les domaines du Colombier, du Bossot, du Bardy, et de Grenessay, le Moulin du Magny &c. En français, plan aquarellé sur papier, entoilé (quelques accidents; mouillures; armoiries et légende maculée, sans doute à la Révolution). Carte pliée. France, Limanton (?), vers 1770. Importante carte légendée et aquarellée. Mont-Marquer est aujourd'hui appelé le lieu-dit «Mont Marquereau». Les villages et lieux-dits décrits sont situés le long ou sous le Canal du Nivernais. Autre encadré: «Explications du village de Bernay», dont: Maison du Sieur des Granges; Louagerie du Sieur des Granges; Louagerie du Seigneur comte de Bar (le comte de Bar était seigneur de Limanton); Louagerie de M. l'Abbé de Saye. Une note rajoutée sous le cartouche, à droite, d'une main du XIXe s.: «Coté et paraphé et porté à l'inventaire après décès de Madame la Marquise de Vitry sous la cote A.C.». Dim.: 2060 x 2130 mm On recense des pièces relatives au fief de Bernay aux Archives départementales de la Nièvre, série 1F, nos. 116-119 (voir Destray, Paul. Archives départementales de la Nièvre. Inventaire sommaire de la série 1F. Fonds Bruneau de Vitry, Nevers, 1927).