VIETNAM - XIXe siècle

Lot 201
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
VIETNAM - XIXe siècle
Boite reposant sur quatre pieds de forme rectangulaire partiellement en hongmu sculpté sur le couvercle d'un médaillon polylobé orné de fleurs et rinceaux, les côtés ornés de réserves décorées de motifs de grecques formant caractère "shou" stylisé et entourés de phénix stylisés. Le bas ajouré de rinceaux feuillagés. Les angles ornés de plaques de cuivre repoussé de dragons. (restaurations, petits éclats, le dessus du couvercle rapporté, XVIIIe). Dim.: 12,5 x 35 x 21 cm.
Mes ordres d'achat