Jean François MILLET (Gruchy 1814 – Barbizon... - Lot 81 - Delon - Hoebanx

Lot 81
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Jean François MILLET (Gruchy 1814 – Barbizon 1875) Couple de paysans contemplant la mer Papier collé sur carton 23,5 x 19,5 cm Signé en bas à droite J.F. Millet Etiquette au revers Durand Ruel N°69 au revers Provenance : Chez Durand Ruel. Alexandra Murphy situe notre tableau vers 1845, quand Jean-François Millet travaillait au Havre et à Cherbourg ou vers 1846/47 quand il est revenu à Paris. Nous savons qu’il a peint au Havre des portraits et divers tableaux dont des idylles pastorales et qu’avant de rentrer à Paris il fit une vente publique de ses œuvres. A cette époque il s’investissait de plus en plus dans les tableaux mythologiques et religieux qu’il présentait régulièrement au Salon. Parallèlement il peignait des scènes naturalistes centrées sur des personnages surpris dans un moment de la vie ordinaire. Progressivement ce type de représentation est devenu de plus en plus important dans sa carrière et il présenta au Salon de 1848 le Vanneur (voir catalogue de l’exposition Millet, Paris, 2017, n°21, reproduit). Un dessin (dans la collection Alexandre Young en 1906, aujourd’hui perdu) reprenait les mêmes postures. L’artiste écrivait dans une lettre en 1851 : « Il n’y a […] dans mes tableaux en train ni femme nues, ni sujets mythologiques : je veux m’imposer avec autre chose que ces sujets-là […] c’est le côté humain, franchement humain qui me touche le plus en art, et si je pouvais faire ce que je voudrais, ou tout au moins le tenter, je ne ferais rien qui ne fût le résultat d’une impression reçue par l’aspect de la nature, soit en paysage, soit en figures ». L’attribution a été confirmée sur photos en 2008 par Alexandra Murphy.
Mes ordres d'achat