Meuble à hauteur d’appui en marqueterie dite... - Lot 248 - Delon - Hoebanx

Lot 248
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Meuble à hauteur d’appui en marqueterie dite Boulle contre-partie de laiton et écaille brune à jeux de rinceaux et courses de feuillages ; de forme rectangulaire à façade à ressaut, il ouvre par trois battants découvrant des étagères ; les montants à cannelures foncées de laiton ;ils reposent sur six pieds à sabots de bronze feuillagés et godronnés ; les côtés à larges filets d’étain doublé de filet de laiton ; belle ornementation de bronze ciselé et doré tels que frise d’acanthes et fleurons, rosaces, cadres godronnés et motif allégorique à Bacchus. Ancien travail de style Louis XVI (éléments anciens). Plateau de marbre gris veiné blanc à encadrement « granit ». H : 108 – L : 131 – P : 55,5 cm.
Mes ordres d'achat