Pendule dite « portique » en marbres blanc... - Lot 252 - Delon - Hoebanx

Lot 252
Estimation :
500 - 800 EUR
Pendule dite « portique » en marbres blanc et noir et bronze ciselé et doré ; le mouvement surmonté d’un vase et flanqué de deux colonnettes ; la terrasse à bornes soulignée d’un rang de perles. Le cadran émaillé signé « M. El Barbier à Paris » indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de quinze en chiffres arabes (éclats et cheveux). Epoque Louis XVI (égrenures). H : 44 – L : 30 – P : 13 cm.
Mes ordres d'achat