Bureau de pente à décor au vernis à toutes... - Lot 257 - Delon - Hoebanx

Lot 257
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Bureau de pente à décor au vernis à toutes faces, à l’imitation des laques or sur fond noir du Japon, à décor d’objet usuel : éventail, branches de cerisiers. L’abattant à paysage de pagode et montagnes, découvre le serre-papier marqueté de bois de violette et présentant trois tiroirs. Ornementation de bronzes, ciselés et dorés tels que chutes, agrafes, sabots, astragales,…. Seconde moitié du XIX eme Éclats au décor H : 92 - L : 72 - P : 45 cm.
Mes ordres d'achat