[DEZALLIER D’ARGENVILLE, Antoine-Joseph].... - Lot 131 - Delon - Hoebanx

Lot 131
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
[DEZALLIER D’ARGENVILLE, Antoine-Joseph]. La théorie et la pratique du jardinage, où l’on traite à fond des beaux jardins appelés communément les jardins de plaisance et de propreté, composés en parterres, de bosquets, de boulingrins, c. contenant plusieurs plans et dispositions générales de jardins (…) La Haye, Pierre Husson, 1715. 1 vol. in-4. Demi-veau d’époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Nouvelle édition augmentée ornée de 38 planches doubles ou dépliantes montées sur onglet, qq. Figures in-texte, bandeaux, culs-de-lampe gravés sur bois ou sur cuivre. Barbier mentionne la seconde édition de 1713 et la troisième de 1722. Bien complet des planches. La planche 2A coupé cours , tache à la dernière planche. Une des quatre éditions clandestines publiées en Hollande. Barbier, IV, 706-707.
Mes ordres d'achat