FENELON, François de Salignac de la Motte.... - Lot 146 - Delon - Hoebanx

Lot 146
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
FENELON, François de Salignac de la Motte. Les Avantures de Télémaque fils d’Ulysse. Paris, Veuve Delaulne,1730. 2 tomes en 1 vol. in-4. Plein veau brun d’époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, triple filet d’encadrement sur les plats, tranches dorées. Belle édition ornée de 25 planches hors-texte par Soumille et Coypel dont un titre-frontispice de Coypel gravé par Tardieu, un en-tête, une lettrine, et une carte dépliante des Voyages de Télémaque reliée in-fine. Ornements typographiques. Précédé du Discours de la poésie épique, et de l'excellence du poème de Télémaque. Cohen, 380.
Mes ordres d'achat