GARSAULT. Le nouveau parfait maréchal, ou... - Lot 149 - Delon - Hoebanx

Lot 149
Estimation :
150 - 180 EUR
GARSAULT. Le nouveau parfait maréchal, ou la connoissance générale et universelle du cheval, divisée en sept traités. Paris, Brocas, 1755. 1 vol. in-4. Plein veau brun, dos à nerfs orné, titre doré. Un portrait de l’auteur par Descours gravé par Tardieu. 29 planches dépliantes concernant le cheval (inversées), puis 20 planches de botanique. Bien complet du dictionnaire des termes de cavalerie. Fortes mouillures. Épidermures à la reliure, coins et coiffés fortement émoussés.
Mes ordres d'achat