[PSAUMES] Les Pseaumes de David, traduits... - Lot 186 - Delon - Hoebanx

Lot 186
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
[PSAUMES] Les Pseaumes de David, traduits en françois d’après l’hébreu. Paris, Theodore de Hansy, 1753. 1 vol. in-12. Plein maroquin rouge d’’époque, triple filet doré en encadrement avec motif floral en angle, dos à nerfs orné, titre doré, tranches dorées. Premier feuillet blanc et page de titre entièrement tachés, se dissipant rapidement pour n’atteindre que légèrement la marge supérieure. Frottements à la reliure. On joint: Petit eucologe, ou livre d’église, à l’usage des fidèles du diosèce d’Auxerre; contenant les Offices de tous les dimanches fetes de l’année. Auxerre, François Fournier, 1746. 1 vol. petit in-12. Plein maroquin rouge d’époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin vert, roulette dorée sur les plats, tranches dorées. Jolies reliures en maroquin.
Mes ordres d'achat