[BÉARN, Hector de Galard Brassac (1802-1871... - Lot 207 - Delon - Hoebanx

Lot 207
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
[BÉARN, Hector de Galard Brassac (1802-1871 ; comte de)]. Quelques souvenirs d’une campagne de Turquie. [1828]. 1 vol. in-folio oblong. Dos gris entoilé, petits coins de toile, étiquette de titre. 54 planches lithographiées dont une page de titre. Une signée V. Adams. Il s’agit de l’unique édition de ce bel album, entièrement lithographiée, comprenant un titre-frontispice, 2 feuillets de dédicace, 62 planches tirées sur fond teinté illustrant la campagne de l'armée du Tsar contre les Turcs en 1828-1829, chacune d'entre elles étant accompagnée d'une notice explicative. Ici, planches seules sans les notices. Incomplet.
Le tirage de cet album aurait limité à environ 100 exemplaires, tous hors commerce. Fortes mouillures, coins et coiffes émoussés, griffures sur les plats.
Mes ordres d'achat