Cabinet en bois noirci agrémenté de motifs... - Lot 217 - Delon - Hoebanx

Lot 217
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Cabinet en bois noirci agrémenté de motifs en ivoire gravée formant des réserves géométriques à rinceaux ou fleurettes et panneaux à personnages, dont un chérubin assis près d'un buste «à l'antique» de forme architecturée, il ouvre par deux portes découvrant un intérieur repeint dans la partie haute, un abattant qui se rabat et dévoile quatre petits tiroirs et un compartiment surmontant un tiroir; l'ensemble repose sur un piétement à deux colonnes fuselées à cannelures simulées à l'avant et deux pilastres à l'arrière réunis par une entretoise en U; pieds antérieurs tournés. Travail italien de la fin du XIXe ou début du XXe siècles H: 166 - L: 76 - P: 46,5 cm. (restaurations).
Mes ordres d'achat