Pendule en bronze ciselé et doré et marbre... - Lot 231 - Delon - Hoebanx

Lot 231
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Pendule en bronze ciselé et doré et marbre blanc de Carrare; le tambour, surmonté d'une corbeille chargée de fleurs et flanqué de têtes de coq, repose sur des montants à feuilles de laurier soutenus par des griffons; base à ressaut agrémentée d'une frise de putti; pieds toupies. Le cadran émaillé, signé «à Paris», indique les heures et les minutes par tranches de quinze. Le balancier en forme de masque solaire porte une ancienne inscription: “Mr Lecapelain. “. Fin du XVIIIe siècle. H: 43 - L: 28 - P: 8,5 cm - (petits manques).
Mes ordres d'achat