Pendule portique en bronze ciselé et doré... - Lot 305 - Delon - Hoebanx

Lot 305
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Pendule portique en bronze ciselé et doré et marbre blanc de Carrare; à l'amortissement une corbeille chargée de fleurs flanquée de paniers remplis de fruits; le mouvement supporté par des pilastres agrémentés de motifs en applique à vases et rinceaux; base rectangulaire à palmettes et rosaces; petits pieds moletés. Le cadran émaillé signé «Givanni Limota a Tunisi» (accidents) indique les heures en chiffres romains. Début du XIXe siècle. H: 54 - L: 31,5 - P: 8,5 cm.
Mes ordres d'achat