Saucière casque et son présentoir en argent,... - Lot 153 - Delon - Hoebanx

Lot 153
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Saucière casque et son présentoir en argent, modèle à piédouche, le bord et la base soulignés d'une frise de lauriers, prise à enroulement rehaussée de chute et feuillages. Paris 1786. Maître-orfèvre: Charles-Louis GOURDIN DELORME reçu en 1768. Poids: 903 g. Poinçonnée sous le corps, sous le piédouche et sous le présentoir. Egalement insculptée des poinçons de titre et de garantie sous la période 1798-1809. Egalement présence du "stritch" signifiant que la saucière a probablement passé la frontière. Modèle identique présentée par la maison de vente DUPONT et Associés le 2 mars 2015 sous le n°149 (modèle sans son présentoir)
Mes ordres d'achat