Saucière en argent posant sur piédouche à... - Lot 158 - Delon - Hoebanx

Lot 158
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Saucière en argent posant sur piédouche à doucines, filets et contours. Les anses à doubles attaches sont ornées de larges filets. Les becs verseurs se terminent en coquilles. Paris 1745. Maître-orfèvre: Nicolas DUCLOS reçu en 1726 (poinçon répété sur les anses). Poids: 455,5 g (légères traces de restaurations).
Mes ordres d'achat