LUDWIGSBURG

Lot 193
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 350EUR
LUDWIGSBURG
Important groupe en porcelaine figurant une scène pastorale avec un berger jouant de la cornemuse, une bergère assise près de la colonne d'un temple avec agneau et mouton à ses pieds. Un ange assis sur un rinceau ajouré partant de la colonne reposant sur une rocaille surmonté d'un vase balustre, avec dauphin crachant de l'eau dans une vasque rocaille. Marqué au revers en bleu de deux C entrelacés surmontés de la couronne. Premier tiers du XIXe siècle H.: 34 cm (quelques petits manques, manque un animal près de la colonne et les ailes de l'angelot).
Mes ordres d'achat