Lot 252
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 520EUR
Flacon tabatière à priser en agate vert gris céladon avec traces de rouille, sculpté d'un cervidé et d'un loir sur fond de prunus en fleur avec un oiseau. Deuxième moitié du XIXe siècle. A été adapté en Europe d'une monture en argent et argent doré à la base et au col, le bouchon à fond façon corail cerné d'une bague en argent ciselé de branches fleuries. La monture est signée du célèbre orfèvre Maquet (Paris). H.: 10,5 cm.
Mes ordres d'achat