Lot 260
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 700EUR
Vase précieux en porcelaine à double gourde en biscuit émaillé à fond bleu, décoré sur la panse de trois dragons pentadactyles de couleurs jaune, vert et aubergine sur fond de nuages. Le col représentant deux dragons opposés en léger relief. La base à motif de vaguelettes en vert. Les yeux des dragons et les perles sacrées mobiles. Au revers marque QUIANLONG en zuanshu. XIXe siècle. Il est présenté sur un socle en bois ajouré dans une vitrine en bois à l'imitation du bambou avec contre-socle en bois précieux ajouré. H.: 28 cm - H. (socle): 47 cm (quelques minuscules manques au vase).
Mes ordres d'achat