PALERME

Lot 222
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
PALERME
Albarello d'apothicairerie en faïence de forme cylindrique décoré en polychromie d'une jeune femme dans une réserve encadrée de rinceaux sur fond dit "a quartieri" de rinceaux et de feuillages sur fond bleu, ocre et vert. Frises de feuillages à la base et au col. XVIIe siècle. H.: 30 cm. (accidents)
Mes ordres d'achat