NEVERS

Lot 228
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
NEVERS
Plat dit "à la cardinal"en faïence à décor en camaïeu bleu sur fond blanc figurant au centre un cavalier oriental à dos de dromadaire, encadré sur l'aile de cinq personnages (fileuse, grotesque, homme en cape) et d'animaux (bélier, volatiles, insectes). Période des Conrade, XVIIe siècle, circa 1650. Diam.: 33,2 cm. (une félure agrafée).
Mes ordres d'achat