NEVERS

Lot 230
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
NEVERS
Théière en faïence, l'anse surmontant celle-ci à la manière chinoise, à décor bleu et manganèse sur fond bleu clair d'un chinois assis devant une barrière et au pied d'un prunus, sur fond de paysage avec pagodes. Modèle inspiré des céramiques chinoises de la fin des Ming. Deuxième moitié du XVIIe siècle. H.: 18,5 cm - Long.: 17 cm (félure et éclat, manque le couvercle).
Mes ordres d'achat