ROUEN, Fabrique la métairie, ou Nord?

Lot 238
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
Vase circulaire couvert reposant sur un piédouche en faïence fine polychrome, les deux anses figurant des couleuvres; décor en ocre jaune traité à l'éponge encadrant l'inscription pharmaceutique "Electu Diasc" dans un médaillon orné de feuilles de lauriers. Premier tiers du XIXe siècle H.: 29,5 cm - Diam. au col: 11,4 cm.
Mes ordres d'achat