NEVERS

Lot 261
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
NEVERS
Belle assiette patronymique en faïence à bordure contournée, à décor polychrome représentant Saint Michèle portant l'inscription «Saint Michelle » et la date «1782 ». Le saint porte d'une main un glaive, une balance de l'autre main et terrasse le démon. Fin du XVIIIe siècle, circa 1782. Diam. (environ): 23 cm
Mes ordres d'achat