IRAN SAFAVIDE

Lot 266
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
IRAN SAFAVIDE
Intéressant panneau composé de carreaux de céramique à couverte siliceuse à décor peint en polychromie (turquoise, cobalt, vert, jaune et manganèse) de cyprès encadrant des vases de forme balustre avec fleurs stylisées, palmettes, oiseaux perchés et canards. Dix-huit carreaux et morceaux. XVIIe siècle. (Carreaux cassés et recollés, parties manquantes)
Mes ordres d'achat