JAPON

Lot 295
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 380EUR
JAPON
Ensemble comprenant: Un okimono en ivoire sculpté représentant un cavalier avec sabre à la ceinture entouré de trois serviteurs essayant de maitriser le cheval près d'un pin-parasol. Période Meiji (1868-1912). H: 8 cm. Et un netsuké en ivoire sculpté représentant un pêcheur juché sur une palourde à l'intérieur de laquelle des personnages s'activent autour d'une embarcation, le pied du pêcheur s'appuyant sur des ormeaux. Signature à deux caractères sur fond rouge au revers. Première moitié du XXe siècle, circa 1930-1940. H. 5 cm
Mes ordres d'achat