JAPON

Lot 303
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
JAPON
Deux okimono L'un représentant une dame de qualité en bois sculpté, la tête, l'éventail et un pied en ivoire. Premier tiers du XXe siècle, circa 1920-1930. H: 9 cm. L'autre en bois sculpté les mains, les bras et les jambes en ivoire représentant un pêcheur et son fils; l'homme tenant une lance avec un poisson, l'enfant tenant également un poisson. On y joint un okimono figurant un sage accompagné d'une grue. Premier tiers du XXe siècle, circa 1920-1930. H: 8 et 4 cm
Mes ordres d'achat