Antoine-Louis Barye(1795-1875) d'après

Lot 100
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Statuette en bronze ciselé et patiné représentant un étalon pur-sang arabe piaffant. Signé BARYE et présenté sur un socle quadrangulaire en porphyre. Epreuve d'édition ancienne. Cachet de fondeur de Barbedienne sur la terrasse. H.: 12,5 cm. Provenance: Collection Fabius Frères. Bibliographie: The Barye Bronzes a catalogue raisonné by Stuart Pivar, Cheval Turc n°3.
Mes ordres d'achat