Lot 231
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Vase ovoïde, dit pot à gingembre, en porcelaine, décoré en bleu sous couverte des "trois amis de l'hiver": pin parasol, bambou, et prunus. XVIIe siècle, fin de la période Transition, début de la période Kangxi, vers 1650-1660. Sans couvercle. H.: 18,5 cm. (quelques craquelures de cuisson)
Mes ordres d'achat