Bracelet en or à larges maillons à "double-chaîne",... - Lot 172 - Delon - Hoebanx

Lot 172
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 450EUR
Bracelet en or à larges maillons à "double-chaîne", la partie centrale ornée d'un important médaillon à miniature sur ivoire. Portrait d'une petite fille en robe de dentelle blanche et rubans bleus, signé à droite : Madame Bernard. Entourage de 28 perles fines. Epoque XIXe siècle. Long. : 19,5 cm Poids brut : 73,2 g Bibliographie : Madame Dabos, née Bernard (Lunéville, 1763 - Paris, 1842), remarquable miniaturiste, élève de Madame Labille-Guiard. On consultera Lemoine-Bouchard, p.175, Schidlof et Blättel.
Mes ordres d'achat