Important bracelet semi-rigide à maillons... - Lot 174 - Delon - Hoebanx

Lot 174
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Important bracelet semi-rigide à maillons articulés émaillés bleus, ornés de diamants brillantés, la partie centrale à médaillon bordé de diamants brillantés, encadrant une miniature ovale sur ivoire par François MEURET et figurant le portrait de Marie-Caroline de BOURBON-SICILES, princesse de Salerne, duchesse d'Aumale (1822-1869), en robe bleue et coiffée d'anglaises. XIXe siècle. Long. : 18,5 cm Poids brut : 64,9 g Précieux document figurant la princesse d'Aumale. On consultera le catalogue de l'exposition "Les miniatures du musée Condé à Chantilly, Portraits des Maisons Royales et Impériales d'Europe", où sous les n°170-171-172-173 figurent des portraits approchant, par François Meuret (1800-1887) ; et, à propos du miniaturiste : Schidlof, Lemoine-Bouchard, Blättel, Thieme et Becker.
Mes ordres d'achat