Précieux médaillon en métal doré ciselé de... - Lot 175 - Delon - Hoebanx

Lot 175
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
Précieux médaillon en métal doré ciselé de feuillages et contenant un portrait de Mademoiselle DEJAZET en miniature sur ivoire, signé C. BERNY. Le couvercle gravé : "Quand tu ne m'aimeras plus, n'oublie pas que je t'aime, 1834. 4 février 1841". Epoque XIXe siècle. H. : 4 cm - Long. : 3,3 cm On joint à la miniature une lettre autographe de Mlle Déjazet (à Monsieur Poupart) et deux gravures figurant l'artiste. Précieux souvenir figurant Virginie Déjazet (1798-1875), célèbre actrice, dite "la Reine du Vaudeville, la grisette par excellence, la plus douce pécheresse de Paris, la Salonnière la pus spirituele et la plus drôle de la capitale". A propos de Charles BERNY, dit "Berny d'Ouvillé" (1771-1856), on consultera Schidlof, T.1 (1964) et Lemoine-Bouchard, p.90-91.
Mes ordres d'achat