Portraits en miniatures Eventail de type... - Lot 210 - Delon - Hoebanx

Lot 210
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Portraits en miniatures Eventail de type plié, la feuille en papier peint à la gouache figurant, parmi des putti et des renommées, 13 portraits de famille. La monture à la Pompadour en écaille blonde repercés et sculptée, figurant au centre de la gorge les retrouvailles d'un guerrier et de sa Belle. De nombreux putti distribuent des flèches d'amour. France, vers 1775 Longueur du panache : 25,6 cm Feuille redoublée de peau, repeints et petits accidents à la monture.
Mes ordres d'achat