Concert dans le bosquet Eventail de type... - Lot 211 - Delon - Hoebanx

Lot 211
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Concert dans le bosquet Eventail de type plié, la double feuille en taffetas de soie peinte à la gouache. La face d'un large cartel central un concert dans le parc d'un château. De part et d'autre deux médaillons aux natures mortes dans le goût de Chardin. Les cartels et médaillons sont agrémentés de paillettes dorées cousues simulant des cadres. Revers d'un branchage fleuri. Monture en ivoire repercé, sculpté et doré deux tons. La gorge figure une urne surmontée de deux colombes. Les panaches aux trophées de l'Amour. Bel état, renforts aux plis au revers. Longueur des panaches : 28 cm France, vers 1775-1780
Mes ordres d'achat