Canivet Eventail de type plié, la feuille... - Lot 212 - Delon - Hoebanx

Lot 212
Estimation :
800 - 1000 EUR
Canivet Eventail de type plié, la feuille à fond argent et or montée à l'anglaise, découpée au canivet et repiquée. La face de 3 cartels animés de personnages, le principale d'un jeu de table. Le revers de cartels fleuris. La monture en ivoire, les brins et les panaches repercés, les battoirs sculptés de chinoiseries. Hollande ( ?), vers 1760 Longueur du panache : 28,5 cm Quelques usures et petites coupures à la feuille.
Mes ordres d'achat