Chinoiseries Eventail de type plié, la... - Lot 213 - Delon - Hoebanx

Lot 213
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Chinoiseries Eventail de type plié, la double feuille en papier peint à la gouache. La face d'une scène d'extérieur où une famille chinoise admire la nature et la faune. Le revers de branchages fleuris. La monture en ivoire sculpté, repercé et partiellement doré de chinoiseries, fleurs, personnages et ornementations baroques. Chine, pour les feuilles et possiblement pour la monture, vers 1750. Longueur du panache : 28,8 cm Bel état, quelques renforts à la feuille.
Mes ordres d'achat