Le mariage chinois Eventail de type plié,... - Lot 214 - Delon - Hoebanx

Lot 214
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Le mariage chinois Eventail de type plié, la double feuille de papier peint à la gouache. La face, européenne, d'après le tableau de François Boucher, Les noces chinoises. Le revers, chinois, d'un branchage fleuri. La monture en ivoire finement repercée et sculptée sur ses panaches. Les brins à fond de réseau à l'imitation de la dentelle, au centre de la gorge un écu. Rivet en nacre sculptée. Monture : Chine, Canton, vers 1785-90 Feuilles : France ou Angleterre, XIX ème. Longueur du panache : 27,8 cm Note : Il s'agit d'un des tableaux à sujets chinois commandés par la Manufacture de Beauvais en 1742. Musée des Beaux-Arts de Besançon, inv. D.843.1.3
Mes ordres d'achat