Dentelle d'ivoire Eventail de type brisé,... - Lot 215 - Delon - Hoebanx

Lot 215
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Dentelle d'ivoire Eventail de type brisé, les panaches finement sculptés de fleurs, branchages et maisons villageoises. Les brins sont repercés à la façon d'un réseau de dentelle, un cartel central sculpté et repercé en forme d'écu figurant une pagode, les médaillons latéraux de fleurs stylisées. Chine, Canton, pour le marché occidental, c. 1785 Longueur du panache : 26 cm Etat : Complet, restauration à un panache
Mes ordres d'achat