Moïse frappant le rocher à Gadès Eventail... - Lot 217 - Delon - Hoebanx

Lot 217
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Moïse frappant le rocher à Gadès Eventail de type plié, monté à l'anglaise, la feuille en velin peinte à la gouache. La face d'une large scène de l'Exode, où, au premier mois de la quarantième année, Moïse réconforte les israélites en faisant jaillir l'eau d'un rocher. Le revers d'une bergerade dans l'esprit biblique et chinoiseries. Monture en ivoire repercé, sculpté en bas-relief, peint et doré. La gorge figure en symétrie, dans un décor de jardin, de dames cueillant de larges fleurs accompagnées de putti portant carquois. De part et d'autre deux scènes animées aux fabriques et sculpures. Bel état de conservation, quelques bandes de renfort au revers et petit manque à un brin. Longueur du panache : 26,5 cm Grande Bretagne, vers 1750
Mes ordres d'achat