Rebecca au puits Eventail de type plié,... - Lot 218 - Delon - Hoebanx

Lot 218
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Rebecca au puits Eventail de type plié, la double feuille peinte à la gouache. La face d'une large scène figurant la célèbre scène de la Genèse, Eliezer rencontrant Rebecca. Le revers d'un large bouquet de fleurs, noué d'un ruban rouge et or sur fond argenté. La monture en ivoire sculpté, repercé et polychromé de fleurs, oiseaux et insectes. De part et d'autre de la gorge une jeune femme et un jeune homme se font face. Les brins et les panaches sont agrémentés de grecques, ce décor étant répété sur la tranche du bas de la monture. Les hauts des battoirs figurent une jeune femme assise un panier fleuri sur ses genoux. La bordure supérieure, d'origine, présente, une fois fermée, une fleur. France, vers 1720 Longueur du panache : 29,2 cm Bel état de conservation.
Mes ordres d'achat