Coriolan supplié par les siens Eventail... - Lot 219 - Delon - Hoebanx

Lot 219
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Coriolan supplié par les siens Eventail de type plié, la feuille en velin montée à l'anglaise. La face d'une large scène relatant l'épopée célébre de Caïus Marcus Coriolanus, dit Coriolan. Ornementations de fleurs soulignées à l'or. Le revers d'une scène chinoisante à trois cartels, le principal d'une scène de concert, les latéraux une femme à l'éventail et un pêcheur à l'oiseau. La monture très finement repercée et sculptée en bas relief, la gorge présente un cartel central et quatre médaillons latéraux, de putti, de scènes de rencontres de charme et d'oiseleur. Grande Bretagne, vers 1770 Longueur du panache : 26,7 cm Bel état de conservation, petite restauration aux panaches.
Mes ordres d'achat