Apollon guidant le char du Soleil et précédé... - Lot 220 - Delon - Hoebanx

Lot 220
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 800EUR
Apollon guidant le char du Soleil et précédé d'Aurore Eventail de type plié peint à la gouache et ornementé. La face, d'après l'œuvre de Guido Reni, composée sur peau et sur papier. Le revers de guirlandes de fleurs. La monture en nacre, repercée et gravée au burin. La gorge figurant un concert et des réjouissances dans le parc d'un château. France ou Angleterre, vers 1830 Bel état, petite restauration à un panache et petits accidents au revers de la feuille sur deux plis. Longueur du panache : 30cm Note : Afin que le rendu de la peinture soit optimale l'éventailliste a incrusté une feuille de peau.
Mes ordres d'achat