L'amour fidèle Eventail de type plié,... - Lot 221 - Delon - Hoebanx

Lot 221
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
L'amour fidèle Eventail de type plié, la feuille en velin, montée à l'anglaise et peinte à la gouache. La face d'un large cartel figurant Venus dans les airs, accompagnée de putti et de colombes, posant son regard sur un (Adonis) terrien et l'engageant à suivre les conseils de Junon qui survole dans le ciel l'ensemble de la scène. Le revers d'une scenette d'un putto offrant une fleur à une jeune femme. La monture en nacre, repercée, sculptée, burgautée et dorée de plusieurs tons, figurent dans 3 cartels des scènes de réjouissance. Le principal montre un jeune homme baissant son masque devant sa bien-aimée. De nombeux petits portraits de l'aimée, des colombes et trophées de l'Amour agrémentent l'ensemble de la monture. Angleterre, vers 1780 Longueur du panache : 29,7 cm Très bel état de conservation, un petit renfort à un panache.
Mes ordres d'achat