Rare timbale de forme tulipe en argent, le... - Lot 278 - Delon - Hoebanx

Lot 278
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Rare timbale de forme tulipe en argent, le corps richement gravé de coquilles et rinceaux, ceinturée à mi-corps d'un jonc uni, posant sur un piédouche gravé du même décor. Poitiers 1776. Poinçonnée sur le corps et sur le pied. Maître-orfèvre : Etienne-Prieur CHAUVEAU dit Pierre Etienne reçu 21 avril 1743 pour la ville de Périgné. Poids brut : 122,6 g - H. : 11 cm
Mes ordres d'achat