Gobelet à anse en argent uni, de forme évasée... - Lot 280 - Delon - Hoebanx

Lot 280
Estimation :
2300 - 2500 EUR
Gobelet à anse en argent uni, de forme évasée sur piédouche gravé de filets. L'anse fondue à double volute (également poinçonnée). Epoque XVIIIe. LILLE 1767-1768. Maître-orfèvre : Adrien-Joseph LEMESRE reçu en 1749 (poinçon répété sur l'anse). Poids : 177 g Note : cet exemplaire de gobelet par sa forme particulière, constitue un modèle typiquement lillois, aucun orfèvre de la généralité de LILLE n'ayant exécuté de pièce de ce type. Selon l'auteur de l'ouvrage Les orfèvres de LILLE (Cahiers du Patrimoine tome II par Nicole CARTIER), ces gobelets "portent les noms ou initiales des propriètaires et auraient été offerts aux femmes relevant de couches pour boire la bière". Voir modèles similaires (vente LILLE Me Mercier 20 octobre 2002 - vente PARIS Fraysse et Associés 6 avril 2016).
Mes ordres d'achat