Tastevin en argent uni, anse en forme de... - Lot 307 - Delon - Hoebanx

Lot 307
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 700EUR
Tastevin en argent uni, anse en forme de serpent enlacé. Auxerre 1750-1753. Maître-orfèvre : François GUILBERT-LATOUR reçu à Chalon-sur-Saône le 23 juillet 1745, orfèvre à Louhans, transféré à Auxerre en 1747. Poinçon reproduit simultanément dans les ouvrages "Les orfèvres de BOURGOGNE" page 214 et "Les orfèvres de l'YONNE" page 134. Poids : 93,2 g.
Mes ordres d'achat