TRAVAIL SINO-TIBETAIN

Lot 194
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 500EUR
TRAVAIL SINO-TIBETAIN
Verseuse en argent à décor ciselé et appliqué, elle est ornée de cabochons de turquoise et corail, la panse appliquée de part et d'autre de larges médaillons de jade céladon pâle gravés de scènes de paysages animés. Prise en forme de chien de fô en jade céladon et anse ornée d'une fibule à tête de dragon en jade vert épinard. XIXe-XXe siècle. H. (totale avec socle): 36 cm Poids total brut: 2,165 kg (collé sur un socle en bois postérieur)
Mes ordres d'achat